14 декабря 2023
Читать ~ 5 минут

Жирная шерсть у кошки - это пустяк или серьезно?

Кошки чистоплотные животный, вы наверняка это знаете. Однако жирная себорея у них встречается время от времени. Обнаружение перхоти или повышенной жирности кожи у вашей кошки может указывать на потенциальные проблемы.

Кошки так красивы потому, что часами вылизывают себя. Любые изменения в состоянии шерсти должны привлечь внимание хозяина.
Появление жирной, маслянистой шерсти у вашей кошки является потенциальным сигналом, указывающим на возможные скрытые проблемы здоровья. В этом случае рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для диагностики и консультации.

Признаки жирной себореи у кошек

Избыточное выделение сальных жиров может быть общим состоянием, охватывающим весь организм, или локализованным, в основном на холке, подбородке и у основания хвоста. Накопившийся сальный налет может привести к появлению сильного неприятного запаха, который часто замечают владельцы кошек.

Если себорею запустить, то кошка будет иметь маслянистую шерсть и неприятный запах, исходящий от кожи.

"Кошачьи акне" - это тоже один из признаков себореи, они возникают на губах и подбородке. Угри воспаляются при добавлении инфекции.
На хвосте избыток сальных жиров, которые скапливаются у основания хвоста. У котов, страдающих от жирной себореи, есть такое явление как "сальный хвост", т.е. шерсть жирная, сосульками, местами виднеются залысины, может исходить неприятный запах.

Кошки с жирной кожей могут также иметь перхоть, которая является естественной реакцией кожи. В зависимости от типа реакции могут появляться и другие кожные проблемы: покраснение, раздражение, образование корочек, зуд и выпадение шерсти.

Почему у кошек проявляется жирность кожи и шерсти?

У кошек есть сальные железы, распределенные по всему телу, которые вырабатывают маслянистое вещество, сальное масло. Однако эти железы неодинаково распределены по коже, чаще всего они находятся на морде, подбородке, шее, лапах, крестце и хвосте.

Это маслянистое вещество является, делает кожу эластичной и увлажненной. Однако оно также играет важную роль в кошачьей коммуникации, так как кошки используют его вместе с феромонами для меток территории, потираясь о предметах и людей, оставляя собственный запах.

Когда это естественное масло становится проблемой?

Жирность кожи и шерсти обычно является результатом нарушения баланса кожи из-за обострения заболевания. Это может быть вызвано как простым заражением блохами, так и более серьезными кожными проблемами.
В ответ на эти проблемы сальные железы увеличивают выработку сального масла, делая кожу и шерсть вашей кошки жирными. Ветеринары обычно называют это жирной себореей или seborrhoea oleosa.

Причины жирности кожи у кошек разделены на три основные группы:

  • Недостаточный уход за шерстью кошки
  • Хронические заболевания, влияющие на способность кошек ухаживать за собой, такие как остеоартрит и избыточный вес
  • Болезни, сопровождающиеся нарушением подвижности и болевым синдромом

Такие заболевания требуют лечения для облегчения боли или снижения массы тела.

Жирная себорея у кошек обычно не связана с плохим уходом за шерстью. Большинство случаев жирной шерсти у кошек обусловлены не дерматологическими причинами, а другими заболеваниями:

  • Эндокринные расстройства, диабет и гипертиреоз, могут привести к тусклой и жирной шерсти.
  • Системные проблемы с печенью, поджелудочной железой или кишечником могут вызвать жирность кожи по всему телу кошки.
  • Недостаток необходимых питательных веществ также может быть причиной.
  • Дрожжевые инфекции кожи могут также спровоцировать жирность кожи.
  • Иногда причина жирности кожи остается неустановленной, и это называется идиопатической формой. Это особенно характерно для сального хвоста.
  • Врожденные и генетические заболевания встречаются редко, но тоже причина жирной кожи у кошек. Такие породы кошек, как персидские, гималайские и экзотические короткошерстные, подвержены таким заболеваниям, которые могут проявляться жирной шерстью уже в раннем возрасте, что указывает на наследственный характер этих проблем с кожей.

Когда необходимо обращаться к ветеринару?

Поскольку жирная кожа у кошек чаще всего связана со скрытыми патологиями, важно консультироваться с ветеринаром для выявления возможной причины. Диагностика кожных заболеваний требует последовательного подхода. Определение источника проблемы может происходить быстро или занимать время, требуя нескольких визитов к специалисту. Несмотря на это, при установлении диагноза лечение основного заболевания, скорее всего, поможет избавить вашу кошку от проблем с жирностью кожи.

Как помочь кошке?

Кошки уделяют много времени уходу за шерстью, и жирная, плохо пахнущая кожа становится для них стрессом. Профессиональный груминг поможет улучшить внешний вид в совокупности с лечением.

Использование специальных средств для нормализации выработки кожного сала. Противосеборейные средства регулируют секрецию кожного сала, уменьшая неприятный запах, вызванный его избытком. У кошек с жирной кожей важно очищать кожу и шерсть от избытка сала, одновременно поддерживая нужный уровень увлажнения. Выбор правильного средства важен, поскольку некоторые компоненты или излишнее удаление сала могут повредить кожу.

Обеспечение хорошего ухода. Если ваш питомец не способен ухаживать за собой, помогите ему. Привыкание к грумингу в раннем возрасте важно, так как кошки, не привыкшие к процедурам, могут отказываться от них, если им потребуется помощь в будущем.

Питание качественной пищей. Правильное питание имеет ключевое значение для здоровья кожи и шерсти. Некоторые питательные вещества, витамины и минералы играют важную роль в восстановлении кожи, такие как незаменимые жирные кислоты, цинк и витамин А. Ваш ветеринар может рекомендовать добавки в зависимости от потребностей вашей кошки.

Превентивные меры против жирности кожи и шерсти у кошек
Осведомленность и внимательность хозяина к своей кошке являются ключевыми факторами для своевременного выявления возможных проблем.

При заметных изменениях в коже своей кошки, будь то изменение текстуры, область облысения или повреждения кожи, важно обсудить это со своим ветеринаром.

Особое внимание следует уделять пожилым кошкам, так как они часто страдают от проблем с подвижностью, что мешает им ухаживать за собой. Кроме того, системные заболевания, такие как хроническая болезнь почек или гипертиреоз, также могут проявляться изменением состояния шерсти.