07 августа 2023
Читать ~ 3 минуты

Уход за глазами чихуахуа

Владельцы собак миниатюрной породы отмечают, что глаза их питомцев часто “на мокром месте”. Для чихуахуа — это норма. Большие и выпуклые глаза нуждаются в естественном омывании и увлажнении. Если слезоточивость не сопровождается запахом, появлением слизи и нагноений, то для беспокойств нет повода.

Если делать косметические манипуляции и придерживаться правильного ухода, можно поддерживать здоровье четвероногого.

Слезящиеся глаза у чихуахуа: причины

Слезоточивость может возникнуть вследствие нескольких причин. Некоторые можно устранить в домашних условиях, а какие-то свидетельствуют о серьезных заболеваниях животного — их может диагностировать только специалист.

  1. Инородные тела. Во время прогулки в глаза питомца попадают пыль, шерсть и насекомые. Пораженный орган реагирует на проникновение инородного тела и начинается слезиться.
  2. Неправильное питание. Поедание питомцем сладостей, продуктов богатых углеводами приводит к повышению слезотечения.
  3. Заворот века. Ресницы и шерсть – раздражители роговицы, способствующие сильному выделению слез.
  4. Аллергии. Она может возникнуть как от неправильного питания, так и от внешних факторов (пыль, пыльца, духи или спреи). Необходимо посетить ветеринарную клинику, где специалист поставит диагноз и назначит лечение.
  5. Нарушение циркуляции жидкости. Если глаз слезится и не дает покоя животному, нужно обратиться в ветклинику. На осмотре ветеринар проведет тест Шинмера, чтобы дать заключение о нарушении оттока.
  6. Воспаление. Процесс воспаления возникает из-за паразитов и вирусов, приводя к появлению конъюнктивита. Из покрасневших глаз пса выделяются слезы и слизь.
  7. Инфекция. Если к обильному слезотечению прибавились такие симптомы, как вялость, повышенная температура, светобоязнь и отсутствие аппетита, то следует посетить специалиста.

Поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение может только специалист. Не стоит проводить домашние эксперименты, так как можно сделать любимцу еще хуже.

Болезни глаз у чихуахуа, сопровождающиеся слезотечением

Среди часто возникающих заболеваний глаз, присущих этим собачкам, можно выделить:

  • глаукому;
  • катаракту;
  • кератоконъюнктивит.

Слезные проблемы у животных этой породы — частое явление. Поэтому важно следить за изменениями в поведении четвероногого и при необходимости обращаться к специалистам, чтобы патология не привела к потере зрения.

У чихуахуа слезятся глаза: что делать

Резкое усиление слезливости — один из поводов провести осмотр глаз. Если ветеринар-офтальмолог не обнаружил серьезные заболевания, угрожающие здоровью пса, со слезоточивостью можно бороться в домашних условиях. Нужно 3-4 раза в день протирать глаза ватными дисками, чтобы убрать лишние выделения и не допустить появления корочек.

Что делать для профилактики глазных заболеваний у чихуахуа

К профилактическим мерам развития глазных заболеваниям можно отнести:

  • промывание специальными каплями и лосьонами;
  • осматривание и очищение глаз от инородных тел после прогулки;
  • состригание длинной шерсти, которая может раздражать роговицу;
  • сбалансированное питание.

Профилактика — ключ к здоровью животного.

Специальный уход за глазами чихуахуа

Для удаления обильных выделений с поверхности века собачки можно использовать кипяченую воду, слабо заваренный чай и ромашковый настой. Капли и лосьоны, которые можно приобрести в зоомагазине или ветклинике, подходят как для внешней обработки век, так и для промывания роговицы глаза.