05 октября 2023
Читать ~ 2 минуты

У котенка гноятся глаза: что делать?

Гноение глаз у котенка может вызвать беспокойство у его владельца, оно может свидетельствовать о различных проблемах здоровья питомца. Ветеринары рекомендуют не отмахиваться от этой проблемы, не лечить малыша народными методами, а при первой же возможности обратиться ко врачу.

Мы рассмотрим возможные причины появления секреций из глаз вашего питомца и обсудим, что делать, когда у котенка гноение глаз. Но данный материал не является медицинской рекомендацией, а является призывом обратиться к специалисту.

Гнойные выделения - это не болезнь, а следствие патологических процессов в его организме и не является нормальным явлением. Гнойные выделения могут быть признаком нескольких заболеваний, включая:

  • инфекционные заболевания (например, кальцевироз, ринотрахеит, хламидиоз);
  • травмы конъюнктивы или роговицы глаза;
  • аллергические реакции.

Недостаточный уход, глистные инвазии и нерациональное питание могут снизить иммунитет и способствовать развитию вторичной инфекции, включая область вокруг глаз.

Если котенок имеет признаки гнойных выделений, необходимо срочно обратиться в специализированную ветеринарную клинику для профессионального диагностирования и лечения.

Обычно после сна у котенка в уголках глаз возможно образование прозрачной жидкости, которая со временем высыхает и собирается, формируя слезный камень. Их нужно удалять с помощью ватного диска, смоченного специальным средством для ухода за глазами.

Действия для устранения проблемы:

1. Обращение к ветеринарному врачу

При первых признаках гноения глаз у котенка необходимо обратиться к ветеринару для проведения осмотра и диагностики. Врач проведет необходимые тесты, чтобы выявить причину и назначить эффективное лечение.

2. Профилактические меры

Поддерживайте гигиену глаз вашего питомца, удаляйте сгустки жидкости при помощи ватного диска и специальных средств для ухода за глазами.

3. Лечение

Лечение гноящихся глаз у котенка зависит от причины. Врач может назначить антибиотики, противовирусные средства или другие лекарства в зависимости от диагноза.

Необходимо понимать, что нагноение глаз у котенка может быть не самостоятельным заболеванием, а сигналом о серьезных инфекционных, вирусных и паразитарных болезнях, таких как хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, герпес, кальцивироз. Поэтому, если причина недомогания не так очевидна, необходимо срочно обратиться к ветеринарному специалисту для полного осмотра.

Кроме упомянутых причин, гнойные выделения из глаз могут быть проявлением менее серьезных, но все же неприятных заболеваний, таких как конъюнктивит, блефарит, кератит, а также незначительные не вирусные заболевания у кошек, или быть следствием травмы глаза.