11 июля 2023
Читать ~ 4 минуты

Тримминг собак: искусство выщипывания шерсти

Маленькая девочка показала на моего щенка цвергшнауцера пальчиком и спросила маму: “Мама, а почему бабайка такой маленький”. Да, мой бабайка уже так оброс, что я без сомнений записала его в зоосалон GROOM. Ему сделали первый тримминг, красиво оформили мордочку и лапки. Сейчас и я вам расскажу с какого возраста можно делать тримминг, больно ли собаке во время тримминга и можно ли совмещать тримминг и стрижку.

Тримминг для собак — гигиеническая процедура аналогичная стрижке. В случае с триммингованием, вместо состригания отмершие волосы выщипываются из шерстного покрова.

Тримминг показан только жесткошерстным породам собак, которые утратили способность к линьке полностью или частично. Показания к процедуре обусловлены двухслойным шерстным покровом. После отмирания жесткая часть шерсти не выпадает, а цепляется за подшерсток, препятствуя росту новых волос.

Польза выщипывания

Вычесывание и стрижка не способны решить проблему с отмершими волосами у жесткошерстных пород. Тримминг шерсти собак — комплексное решение следующих проблем.

  1. Стимулирование кровообращения. Во время процедуры кровообращение животных стимулируется, что позитивно сказывается на состоянии шерсти — волосы становятся густыми, крепкими и блестящими.
  2. Борьба с колтунами. Выщипывание отмерших волос предотвращает появление грязных колтунов, которые препятствуют естественной циркуляции воздуха и влаги.
  3. Профилактика инфекционных заболеваний. Скатавшаяся шерсть — среда обитания микробов, грибков и паразитов. Чтобы обезопасить собаку от кожных болезней, нужно выщипывать отмершие волосы.

Отсутствие должного ухода может привести к тому, что питомец будет лохматым и болезненным, а его шерсть потеряет естественный блеск.

Стрижка или тримминг: что выбрать для собаки

Владельцы собак считают, что стрижка может полностью заменить тримминг. Процедуры не являются взаимозаменяемыми.

Стрижка
Стрижка — декоративная процедура, в ходе которой снимаются верхушки шерстного покрова. Остриженные отмершие волоски продолжат расти, препятствуя росту новых волос. В конечном итоге это привет к 100 % деградации шерстной структуры.

Тримминг
Собаки жесткошерстных пород не могут избавиться от отмерших волос без проведения тримминга. Выщипывание — искусственная линька, в ходе которой отмерший шерстной покров удаляется полностью. На месте тусклой и слабой шерсти вырастут здоровые волосы, а риск развития кожных заболеваний будет сведен к 0.

Виды тримминга

Грумеры выделяют 3 типа удаления волос.

  1. Гигиенический. Гигиеническое выщипывание подразумевает удаление большей части остевого покрова. Процедуру нужно проводить 2 раза в год — в периоды линьки собаки.
  2. Выставочный. Подготовка собаки к участию в конкурсе предполагает полное удаление отмершей шерсти. Эстетические свойства волос — залог победы на выставке.
  3. Косметический. В отличие от гигиенического выщипывания, косметическая процедура проводится в периоды между линьками. В данном случае удаление волос не несет глобального характера.

Стоит отметить, что эксперты выделяют ручной и механический тримминг.

Породы собак, которых триммингуют

Выщипывание назначается жесткошерстным животным следующих пород:

  • ирландские терьеры;
  • фокстерьеры;
  • вельштерьеры;
  • скотч-терьеры;
  • жесткошерстные таксы;
  • керн-терьеры.

Тримминг показан не только взрослым псам, но и щенкам. Ознакомиться с полным списком пород, которые нуждаются в регулярном выщипывании отмерших волос можно у специалистов «GROOM».

Как обучиться триммингу

90% хозяев собак уверены, что выщипывание шерсти — работа, которую должен выполнять только квалифицированный грумер с 10-летним опытом работы. Не нужно усложнять! Ухаживать за питомцем можно самостоятельно, если пройти грумерские курсы.

«Академия GROOM» приглашает всех желающих на обучение искусству ухода за собаками. На занятиях вы:

  • познакомитесь с инструментами;
  • в совершенстве овладеете техникой выщипывания шерсти;
  • получите полезные рекомендации;

Сэкономить до 20 000 рублей в год и стать ближе к своему любимцу — реально. Водить животное к профессиональному грумеру больше не нужно!

Собака после тримминга — здоровое и энергичное животное без кожных заболеваний. В «GROOM» всегда рады пушистым гостям.