22 августа 2023
Читать ~ 6 минут

Стрижка пекинеса: виды и подробная инструкция

Пекинесы — миниатюрные собаки, отличающиеся сообразительностью и любовью к хозяевам. Представители данной породы славятся длинной и густой шерстью-гривой. Без должного ухода и грамотной стрижки собака превратится в лохматое и бесформенное существо за 1 неделю.

Краткое описание породы

Пекинес — порода собак родом из Китая, история которой начинается  задолго до нашей эры. Предки называли пекинесов «маленькими львами», поэтому они стали неизменными жителями императорского двора.

В 2023 году данная порода не потеряла своей актуальности. Люди по-прежнему мечтают о миниатюрных собачках с пышной шерсткой и сверкающими глазками. Поэтому многие люди обращаются к грумерам, чтобы они выполнили стрижку пекинеса «Под льва».

Нужно ли стричь питомца?

У пекинесов самая длинная и густая шерстка по сравнению с другими декоративными породами. Более 50 % хозяев отмечали, что шерсть буквально заполняет каждый уголок квартиры.

Пекинесы — обладатели плотного, двухслойного шерстного покрова, состоящего из нижнего яруса и остевых волос. В силу шерстистости и брахицефрального строения морры собаки с трудом переносят жару.

Стричь питомца нужно не только из эстетических соображений, но и в гигиенических целях. Если подойти к стрижке творчески, можно придать внешнему виду животного недостающего шарма и элегантности.

Для чего делают стрижку?

Стрижка — обязательная процедура, которая необходима для поддержания здоровья собаки. Груминг выполняется для того, чтобы оградить животное от:

  • воздействия высоких температур;
  • клещей и других паразитов;
  • колтунов грязи, прилипающих к шерстке во время прогулки;
  • бактериальных и грибковых заболеваний.

За подстриженной собакой легче ухаживать, а количество шерсти в квартире уменьшается в 2-3 раза. Стричь собаку наголо не нужно, остевой покров защищает кожу и от жары и солнечных лучей.

Виды стрижек

Пекинесам показаны 3 вида стрижек: фасонные, стандартные, гигиенические. Оставшиеся варианты груминга — ответвления от базовых.

Гигиеническая

Если вы не планируете выставлять питомца на конкурсы красоты, рекомендуется сделать гигиеническую стрижку. Этот вариант груминга подразумевает снятие шерсти с лап и живота, чтобы волосы не сбивались в колтуны и не пачкались. В некоторых случаях остригают шерсть на морде.

Стандартные

Стандартные стрижки — классическое удаление шерсти, нередко использующееся для подготовки собаки к конкурсам красоты.

Шоу-трим

К «Шоу-трим» стрижке прибегают в момент подготовки к выставке. Грумер подравняет кончики волос и нанесет на шерсть уходовые средства, чтобы сделать ее аккуратной, блестящей и пышной.

Под щенка

Стрижка «Под щенка» — удаление шерсти машинкой и ножницами до 2-3 см. длины, придание лапам формы столбика и формирование овалообразной формы ушей. Как отмечают хозяева, прическа «Под щенка» омолодит даже пожилого пса.

Под льва

Прическа «Под льва» практически не отличается от варианта «Под щенка». Отличие в том, что грумер не снимает шерсть в области головы и шеи «под ноль», а формирует плавные переходы. Кончик хвоста приобретает форму кисточки. По окончании стрижки собака становится похожей на миниатюрного льва.

Фасонные

Фасонные стрижки — придание собачьей шерсти модельной формы. Для создания фасонных причесок грумеры используют специальные ножницы, грабли, скребки, пудры и шампуни.

Clippework

«Clippework» — равномерное состригание шерсти машинкой под одну длину до состояния «плюшевости». С такой прической пекинес будет выглядеть опрятным не менее 2 месяцев.

Top-Knot

Прическа «Top-Knot» популярна среди декоративных пород. Туловище собаки может принять любую форму, фото-референсы для оформления можно найти в интернете. В данном случае пристальное внимание уделяется шевелюре на голове. В 80 % случаев под «Top-Knot» стригут пекинесов-девочек — заплетают хвостики, украшая шерсть заколками или бантиками.

Blanding

«Blanding» — наиболее сложная стрижка, для выполнения которой нужны филировочные ножницы и недюжинные навыки. По окончании процедуры шерсть собаки становится воздушной, а переходы максимально плавными.

Различие причесок мальчиков и девочек

Хозяева любят указывать на половую принадлежность питомца при помощи стрижки. Как правило, туловище стригут коротко, а лапы оформляет по разному. Самкам оставляют шерсть «юбку» средней длины, а самцов одевают в «мохнатые тапочки».

Стричь собаку самостоятельно или обратиться к профессиональному грумеру?

У пекинесов длинная и пышная шерсть. Аккуратно подстричь собаку данной породы без профессиональных навыков — практически непосильная задача. Постоянная стрижка машинкой может испортить мех без возможности восстановления, превратив его в подобие поролона. Навыки работы с ножницами приобретаются годами регулярной практики.

Если вы не хотите, чтобы животное стало лысым и неопрятным, лучше посетить сеанс у груминга. Салонный груминг-комплекс — это:

  • купание;
  • нанесение косметики;
  • сушка;
  • стрижка шерсти;
  • уход за когтями;
  • чистка глаз и ушных проемов.

Если вы хотите попробовать подстричь собаку в домашних условиях, уберите шерсть между пальцами закругленными ножницами. Для остальных процедур нужны узкопрофильные навыки.

Правила по уходу за шерстью

У пекинесов привередливая шерстяной покров и хрупкое здоровье. Недостаток ухода обернется неряшливым внешним видом и паразитарными инфекциями. Чтобы защитить собаку от проблем со здоровьем, следуйте 5 базовым правилам.

  1. Ежедневное расчесывание. Расчесывайте шерсть собаке при помощи гребешка каждый день. Следите за тем, чтобы движения были плавными.
  2. Протирание глаз и складок на морде. Протирайте глаза и морщины на морде теплой водой не реже 2-3 раза в неделю.
  3. Купание. Пекинеса можно купать только в теплой воде. Обязательно используйте шампуни для длинношерстных собак.
  4. Профессиональный груминг. Не стригите собаку самостоятельно, если не владеете техниками груминга в совершенстве. Это может привести к необратимым последствиям.
  5. Умеренная длина шерсти. Слишком короткая прическа — непереносимость жары животным.

5 базовых правил — фундамент, на котором строится здоровье пекинеса. Несоблюдение одного условия грозит тем, что внешний вид собака придет в упадок.

Полезные советы

Мы хотели бы дать 3 полезных совета, которые улучшат взаимопонимание между животным и хозяином.

  1. Половые различия. Стричь пекинесов-самцов и самок нужно по разному. Девочкам нужно оставить больше шерсти, а мальчика подстричь короче.
  2. Приучение к стрижке с 6-месячного возраста. Чтобы собака не противилась грумингу, ее нужно приучить к процедуре в раннем возрасте. Щенок может испугаться и демонстрировать странное поведение на первых стрижках. Любимые лакомства помогут щенку преодолеть страх.
  3. Осмотр на предмет клещей. Осматривайте шерсть собаки на наличие клещей после каждой прогулки, чтобы оградить животное от заболеваний.

Чтобы завести пекинеса сегодня, быть императором необязательно. Доброго сердца будет достаточно для 100 % взаимопонимания с пекинесом.