16 августа 2023
Читать ~ 6 минут

Собака трясет головой и чешет ухо: причины и как помочь

Собаки —  преданный друг человека и член семьи. Изменения в поведении являются первым признаком проблем со здоровьем. Если собака трясет головой и чешет уши, нужно наблюдать за самочувствием питомца. В этой статье мы рассмотрим причины такого поведения и дадим 11 практических советов.

Почему собака чешет ухо и трясет головой

Собака постоянно чешет ухо и трясет головой — симптом, который может указывать на следующие проблемы:

  1. Паразиты и инфекции. Самая распространенная причина, по которой собаки чешут уши и трясут головой — ушные паразиты: клещи и вши. Помимо паразитов, причиной расчесывания может быть инфекция — воспаление среднего уха, которая вызвала зуд, дискомфорт и боль.
  2. Аллергия. Аллергические реакции на корм, паразитов, объекты окружающей среды могут спровоцировать тряску головы и зуд.
  3. Раздражение. Зуд — следствие раздражения оболочки уха пыльцой или химическими веществами. Данные компоненты могут вызывать болезненные ощущения, заставляя собаку трясти головой и чесать ухо.
  4. Застрявшие предметы. Если в ушной раковине застрял мелкий предмет, собака попытается избавиться от инородного тела, тряся головой и расчесывая ухо.

Если собака чешет ухо, скулит и трясет головой, хозяину нужно принять меры для облегчения состояния животного.

Как помочь собаке

  1. Запись на прием к ветеринару. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, чтобы не усугубить состояние животного. Заметив отклонения от привычного поведения, необходимо обратиться к ветеринару. Доктор диагностирует причину и назначит курс лечения.
  2. Чистка ушных раковин. Регулярно очищайте уши собаки мягкой влажной тряпочкой. Следите за тем, чтобы не занести влагу в ушной проход. Чистка снизит вероятность образования воспалений и инфекций.
  3. Профилактика паразитов. Шампуни, спреи, капли, жевательные подушечки, таблетки и ошейники защитят животное от паразитов. При выборе антипаразитарного средства ориентируйтесь на предписания ветеринара.
  4. Правильное питание. Если собака чешет уши из-за аллергии или раздражения, исключите из рациона продукты, провоцирующие зуд.

Зуд и дискомфорт — предвестники серьезных проблем со здоровьем. Следите за состоянием здоровья питомца. Незамедлительно обращайтесь к ветеринарам при изменении поведения.

Воспаление наружного уха у собак: причины и лечение

Воспаление наружного уха — заболевание, которое сопровождается зудом, болью и дискомфортом.

Причины воспаления наружного уха у собак:

  1. Бактериальные и грибоковые инфекции. Как правило, бактерии и грибки проникают в ухо собаки при купании или плавании в водоеме.
  2. Аллергии. Аллергены — вторая по распространенности причина, вызывающая дискомфорт в наружном ухе. Аллергическая реакция может быть вызвана кормом, пыльцой или уходовыми средствами.
  3. Неправильная чистка ушей. Для чистки ушей нужен специальный набор, в который входят ватные диски, лосьон и перекись водорода. Помимо уходовых средств, нужно брать в расчет породу собаки и следить за интенсивностью обработки.
  4. Паразиты. Клещи — основная причина ушной чесотки.

Не пытайтесь определить первопричину самостоятельно. Самолечение может обернуться ухудшением здоровья собаки и привести к необратимым последствиям.

Симптомы воспаления наружного уха

Если собака чешет ухо лапой и трясет мордой, это может говорить о воспалении наружного уха, проявляющемся в виде:

  • повышенной чувствительности к прикосновениям в районе ушной раковины;
  • тряски головы и ушами;
  • царапания уха или трения головой о стены;
  • цветных выделений из ушного канала — желтых, коричневых или кровянистых;
  • неприятного запаха из ушного канала;
  • полной или частичной потери слуха;
  • отека ушной раковины.

Лечение воспаления наружного уха

  1. Визит к ветеринару. Профессиональная диагностика поможет установить точную причину и назначить правильный курс лечения.
  2. Промывание уха. Ветеринар может промыть ухо специальным раствором для очищения от выделений, паразитов и инфекций.
  3. Противовоспалительные препараты. В зависимости от причины воспаления, доктор назначит противовоспалительные капли или мази.
  4. Антибиотики и антимикотики. Если зуд вызван грибком или бактериями, собаке будут прописаны антибактериальные или антимикотические препараты — капли или инъекции.
  5. Уход и профилактика. Во избежание рецидивов хозяину придется прочищать уши пушистому другу и следить за тем, чтобы влага не попадала в ушную раковину. Регулярность чистки зависит от породы и образа жизни животного.

Диагноз, поставленный ветеринаром — решающий фактор для назначения лечебного курса.

Воспаление среднего и внутреннего уха у собак: причины и лечение

Воспаление среднего и внутреннего уха — состояния, которые снизят качество жизни четвероногого спутника. Если вовремя распознать симптомы недуга, можно оградить животное от 95 % негативных последствий.

Причины воспаления среднего и внутреннего уха:

  1. Бактериальные и грибковые инфекции. Проникая в ушную раковину, бактерии и грибки вызывают воспаление. Влага и недостаток гигиены — катализаторы для инфекций.
  2. Аллергия. Воспаление и пятна могут быть следствием аллергии. Природа аллергенов может быть разной: от косметики до перхоти других животных.  
  3. Полипы и опухоли. Полипы и опухоли, базирующиеся в ушном канале, являются воспалительными очагами.
  4. Травмы и повреждения. Чересчур интенсивная чистка, застрявшие предметы или царапина нередко становятся причинами воспалительных процессов.
  5. Попадание влаги. Купание в водоемах или недостаточная сушка ушей после нахождения в воде могут способствовать развитию воспаления.

Симптомы воспаления среднего уха

Если собака чешет ухо, но вы не знаете, что делать, понаблюдайте за животным. Воспаление среднего уха характеризуется:

  • частым потряхиванием головой и ушами;
  • повышенной чувствительность к прикосновения в области ушной раковины;
  • отеком и покраснением;
  • выделениями из ушного канала, которые могут быть желтыми или коричневыми.

Симптомы воспаления внутреннего уха

Воспаление внутренней части уха сопровождает:

  • нистагмом (непроизвольное движение глаз);
  • отказом от еды;
  • неровными движениями — потерей координации;
  • головокружением и рвотой.

Лечение отита

Чтобы лечение принесло плоды нужно составить план, подобрать препараты и соблюдать все предписания ветеринара.

  1. Консультация с ветеринаром. При первых признаках воспаления уха у собаки важно обратиться к ветеринару. Доктор поставит точный диагноз, на основе которого будет составлен курс лечения.
  2. Промывание уха. Ветеринар промоет ушную полость, чтобы удалить гной, слизь и корку.
  3. Назначение лекарственных препаратов. В зависимости от причины воспаления, назначит антибиотики, антимикотики, противовоспалительные капли или мази.
  4. Процедуры в ветеринарной клинике. В некоторых случаях могут потребоваться процедуры — удаление полипов или опухолей.
  5. Профилактика и уход. После основной части лечения хозяин должен следить за тем, чтобы в ухо собаки не проникала влага. Вдобавок к контролю нужно проводить профилактические чистки.

Самолечение может усугубить состояние собаки. Только ветеринару под силу диагностировать причину воспаления и составить курс лечения. Неукоснительное соблюдение рекомендаций доктора и профилактические процедуры — залог здоровья животного.