23 июля 2023
Читать ~ 4 минуты

Собака не хочет есть: причины, рекомендации

Собака не ест — распространенное явление, которое сигнализирует о развитии серьезного заболевания. Отсутствие аппетита у животного продолжительный период не является нормой, так как инстинкт к приему пищи является основным. Перед тем как лечить собаку, нужно выяснить истинные причины отказа от еды.

Сколько собака может отказываться от еды

Если собака не хочет есть и уже пропустила несколько приемов пищи при полном отсутствии симптомов, это не повод для паники.

Причина отсутствия аппетита может крыться в:

  • постоянных угощениях, отсутствие которых отбивает тягу к еде;
  • смене обстановки;
  • возрасте питомца;
  • переходе на другой корм;
  • резком повышении или понижении температуры;
  • переедании;
  • изменении привычного распорядка дня;
  • источнике громких звуков (ремонт у соседей, фейерверки).

Если собака по-прежнему ничего не ест в течение 24 часов, нужно обратиться к ветеринарам. В случае игнорирования проблемы иммунная система животного истощится, а риск развития хронических заболеваний и психических расстройств увеличится в 3 раза.

Собака не ест еду, но пьет воду

Собака не ест, но пьет — не редкость. Как правило, изменение пищевого поведения вызвано высокой температурой воздуха или выпрашиванием угощений у хозяина. В таком случае аппетит возвращается сразу после нормализации погоды или небольшой голодовки.

Если собака не хочет есть на протяжении 2-3 дней, но продолжает пить воду, это может говорить о:

  • травме, которая мешает пережевыванию пищи;
  • почечной недостаточности;
  • пиометры (для самок);
  • печеночной недостаточности;
  • других заболеваниях скрытого типа.

Отказ от еды без видимых на то оснований — повод для госпитализации животного.

Собака не ест и вялая

Отказ от приема пищи в совокупности с вялостью могут говорить о развитии серьезных заболеваний. «Собака не хочет есть и вялая» — симптомы, которые характерны для 30 заболеваний.

К самым распространенным причинам таких изменений можно отнести следующие причины.

  1. Переохлаждение. При переохлаждении температура тела животного понижается, а организм переходит в режим сохранения энергии. В таком случае собака не ест и лежит. Распознать переохлаждение можно по бледным кожным покровам и холодным лапам.
  2. Тепловой удар. На первый взгляд отличить тепловой удар от обычного переутомления невозможно, так как симптоматика схожа. Если вдобавок к вялости и отсутствию аппетита ваш питомец тяжело дышит и пьет больше нормы, это указывает на тепловой удар. Отсутствие ветеринарного вмешательства может обернуться резким повышением температуры, обезвоживанием и смертью.
  3. Проблемы с печенью. Сбои в работе печени характеризуются не только отсутствием аппетита и подавленностью, но и рвотой, диареей, запорами, увеличением объема живота, обильным питьем и мочеиспусканием.
  4. Проблемы с почками. О заболевании почек может сигнализировать высокая температура, сниженный объем испускаемой мочи, рвота, сухая кожа и запах ацетона, исходящий от животного.
  5. Отравление. Отравление сопровождается стандартными симптомами — собака не ест целый день, вялость, рвота и повышенная температура. Симптоматика зависит от вещества, которое стало причиной отравления.

Причина вялости и отсутствия аппетита может крыться в заболевании ротовой полости, паразитарных инфекциях, онкологии или патологии желудочно-кишечного тракта. Если животное не пойдет на поправку в течение суток с момента обнаружения симптомов, нужно обратиться к ветеринарам.

Собака не хочет есть, но активная: что делать

Если животное отказывается от еды, но остается активным и веселым, скорее всего проблемы с аппетитом носят временный характер.

Причинами изменения пищевого поведения могут стать:

  • стресс — длительное отсутствие одного из членов семьи, переезд, снижение внимания к животному;
  • нарушения в режиме питания — собака может не есть корм, так как хозяин перекармливает животное или приучил питомца к лакомствам, мысли о которых отбивают аппетит;
  • погодные условия — резкое изменение погодных условий может отразиться на аппетите;
  • смена корма — собака может не есть влажный корм, так как привыкла к сухому или наоборот;
  • особенности породы — некоторые породы собак, которые были выведены искусственно утратили инстинкт к еде.

Нежелание есть в совокупности с активностью — временная причина. После нормализации режима питания и покупки «правильного» корма ситуация приходит в норму.

Когда обращаться к ветеринару

Если животное не ест на протяжении суток, а симптомы указывают на возможное заболевание (рвота, сухая кожа, запоры, вздутие живота или обильное мочеиспускание), нужно незамедлительно привести собаку на прием к ветеринару. Только квалифицированный доктор может установить причину недомогания и назначить «правильное» лечение.