30 августа 2023
Читать ~ 2 минуты

Собака чихуахуа сильно линяет: что делать

Когда чихуахуа сильно линяет — это стресс для животного и его хозяина. Выпавшие волосы питомца клочками валяются по всей квартире, на мебели, одежде и витают в воздухе, вызывая сильный дискомфорт у домочадцев с аллергией на шерсть. Но, стоит принять факт, что линька — естественный процесс, который помогает собаке избавляться от лишнего и нездорового волосяного покрова. В статье разберемся почему чихуахуа сильно линяет и что с этим делать. 

Особенности шерсти чихуахуа

Независимо от того, гладкошерстный или длинношерстный чихуахуа, его “шубка” состоит из подшерстка и остевого волоса. Подшерсток — мягкие пуховые волосы, которые защищают животное от холода и перегрева.

Остевые волосы — покровный слой шерсти, состоящий из грубых и толстых волос. Они выполняют функцию защиты от механических повреждений и определяют окрас.

Основные аспекты линьки: почему чихуахуа сильно линяет

Чихуахуа очень сильно линяют в силу нескольких обстоятельств, которые не всегда свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем.

Возрастная линька

Собачки данной породы часто начинают линять с малых лет. По мере взросления мягкая щенячья шерсть начинает лезть, чтобы освободить место для полноценного шерстяного покрова.

Сезонная линька

Весна и осень — время для сезонной линьки. Организм животного адаптируется к климату, делая шерсть густой к холодам и редкой к жаркому периоду.

Постоянная линька

Считается, что питомец может сильно линять из-за постоянного проживания в квартире и редких выходов на улицу. Шерстный покров слишком домашних питомцев меняется на протяжении всего года, так как изменения в климате животное не ощущает.

Линька после беременности

Сильно линять могут кормящие собачки, у которых завершился период лактации.

Профессиональный уход за шерстью

Если чихуахуа сильно линяет, ему можно и нужно помочь. “Groom” — груминг-салон, который предлагает комплексные процедуры для собак данной породы, одна из них — экспресс-линька. Профессионалы избавят хозяев от хлопот, а их питомцев от лишней шерсти. По итогу процедуры животное обновит образ, будет меньше потеть и чесаться, а проблемы с кожным покровом будут обходить четвероногого стороной.