02 июня 2022
Читать ~ 2 минуты

Почему груминг нужен каждому питомцу без исключения?

Груминг. Это слово может пугать начинающих «собачников», ведь оно не знакомо и вызывает больше вопросов, чем ответов. Сегодня мы разберемся что это такое и почему необходимо каждой собаке.

Согласно научной точки зрения, груминг — это уход животного за собой в естественных условиях. Однако современное понятие несколько отличается от научного.

Груминг — это уход за собакой. И не только за ее шерстью, как полагают некоторые владельцы питомцев. Понятие включает в себя 2 типа процедур:

Гигиенические

Это расчесывание и вычесывание подшерстка, удаление колтунов, купание и стрижка собак. Также гигиенический груминг подразумевает чистку ушных раковин, уход за глазами, стрижку когтей, удаление зубного камня и чистку зубов у собак. Такие процедуры, как удаление клещей и обработка ран также входят в этот разряд.

Эстетические. Татуаж, окрашивание шерсти и отбеливание зубов, а еще маникюр, боди-арт и украшение стразами, стрижки для выставки и креативные стрижки — в этот список входят процедуры, которые сделают вашего питомца особенным.

Эстетические

Татуаж, окрашивание шерсти и отбеливание зубов, а еще маникюр, боди-арт и украшение стразами, стрижки для выставки и креативные стрижки — в этот список входят процедуры, которые сделают вашего питомца особенным.

Но многие хозяева животных задаются вопросом: «Почему эти процедуры так необходимы? Неужели я не могу сделать их самостоятельно, зачем обращаться в салон?»

Существует несколько причин делать груминг питомцу регулярно. Самая главная — груминг необходим для поддержания гигиены собаки. Наверняка вы знаете о том, как часто среди четвероногих встречаются заболевания кожи, ушей и глаз, а иногда и зубов. Зачастую эти недуги являются не наследственными, а приобретенными. А чистый и ухоженный питомец — это всегда здоровый питомец. Кстати, при купании и расчесывании рекомендуется использовать косметику для собак: специальные шампуни для купания и спреи для устранения запаха. А для лучшего эффекта мастера груминга используют только профессиональную косметику, чтобы избежать аллергических реакций и неожиданного эффекта. Именно поэтому лучше доверить это дело профессионалам, а не заниматься домашней самодеятельностью.

Также груминг нужен питомцам с эстетической точки зрения. Например, ваш питомец с большой родословной имеет благородный вид, значит он просто обязан выглядеть соответствующе! Согласитесь самоедская лайка или померанский шпиц со свалявшейся шерстью — не самое лучшее зрелище.