12 июня 2023
Читать ~ 4 минуты

Перхоть у кошек: причины появления и способы борьбы

Всё как у людей, к сожалению, и у наших хвостатых бывает перхоть. Если для человека перхоть может быть просто эстетическим недостатком, то перхоть у кошки - это скорее всего признак более серьезных проблем. Заметим, что мы здесь говорим о перхоти, которая не проходит длительное время. В данной статье мы расскажем о причинах возникновения перхоти у кошек и поделимся способами борьбы с ней.

Перхоть представляет собой отмершие частички верхнего слоя кожи, которые образуют белые крупинки, видимые на шерсти кошки и поверхностях, где она находится. Эпителий кожи у питомцев регулярно обновляется, поэтому небольшое количество перхоти считается нормой. Бить тревогу нужно, когда перхоти много, вы видите её невооруженным взглядом.

Почему у кошки перхоть?

Основная причина появления перхоти  - себорея. Это заболевание, при котором происходит избыточная секреция сальных желез кожи. Обычно сальные железы увлажняют и защищают кожу, но избыточный секрет вызывает раздражение и воспаление, что приводит к обильному отшелушиванию частиц эпителия.

Факторы, способствующие развитию себореи и, как следствие, перхоти у кошек, включают:

  1. Антисанитарные условия содержания: скученность животных в ограниченном пространстве, нерегулярная уборка помещений и другие, что приводит к заражению паразитами и инфекциями.
  2. Недостаток ветеринарной помощи и профилактических мер. Здесь мы говорим об элементарной заботе - ежегодная вакцинация и обработка от паразитов.
  3. Неправильный или недостаточный уход за шерстью, включая отсутствие регулярных купаний и вычесывания. Многие хозяева считают, что за кошкой можно легко ухаживать самостоятельно, не прибегая к помощи грумера. И, к сожалению, хозяева часто допускают ошибки в выборе инструментов и косметики. А даже, если косметику выбирают ту, то пользуются ей  неправильно. Тут  мы можем только рекомендовать профессиональный груминг.
  4. Слишком сухой воздух в помещении, где живет кошка, что приводит к пересушиванию кожи и шерсти.
  5. Избыток ультрафиолетовых лучей, если кошка находится под солнцем слишком долго.
  6. Стресс, который может привести как к недостатку ухода за шерстью, так и к ее интенсивному вылизыванию, травмируя кожу и ухудшая состояние шерсти.
  7. Грибковые и бактериальные инфекции, вызывающие перхоть и другие проблемы с шерстью.
  8. Внешние паразиты: блохи и клещи, вызывающие перхоть, зуд и раздражение.
  9. Перхоть может быть из-за аллергии,  которая является реакцией на укусы блох или на некоторые компоненты пищи или вдыхаемые вещества.
  10. Неправильное питание, особенно недостаток легкоусвояемого животного белка или дисбаланс витаминов и минералов.
  11. Избыточный вес, лишающий кошку возможности ухаживать за своей шерстью.
  12. Нарушение обменных процессов и гормональный дисбаланс, такие как повышенная выработка тестостерона у котов.

Как бороться с перхотью у кошек:

  1. Признаки перхоти у кошки требуют обращения к ветеринару для определения причины и назначения соответствующего лечения.
  2. Следует обеспечить кошке комфортные условия содержания и регулярно ухаживать за её шерстью.
  3. Регулярное расчесывание и купание с использованием специальных средств для кошек помогут уменьшить перхоть и сохранить шерсть в хорошем состоянии.
  4. Правильное питание - залог долголетия. Питание для вашего питомца лучше всего выбрать с врачом. Только ветеринарный врач сможет подобрать для котика сбалансированное питание.  
  5. Избегайте перегревания кошки на солнце и обеспечьте ей возможность регулярного физического движения.
  6. При необходимости проводите антипаразитарные процедуры, чтобы предотвратить возникновение перхоти, вызванной внешними паразитами.
  7. При появлении стрессовых ситуаций попробуйте уменьшить их влияние на кошку или обратитесь за помощью к ветеринару.
  8. При обнаружении грибковых или бактериальных инфекций следует немедленно начать соответствующее лечение.

Грумер зоосалона GROOM обязательно обратит внимание на состояние кожи и шерсти кота. В случае отклонений мастер посоветует посетить специалиста или сменить уход за кошкой.

Заботливый уход избавит от перхоти и сохранить кошачью шерсть красивой и здоровой.