09 ноября 2023
Читать ~ 4 минуты

Линька у кошек: что делать, если сильно лезет шерсть

Линька у котов  происходит периодически в течение года. Однако, если заметили увеличение или необычную интенсивность линьки у вашего кота,  примите несколько мер для поддержания здоровья шерсти и общего состояния животного. Линька у котов - это нормальный процесс, но внимательность к здоровью вашего питомца всегда играет ключевую роль в его благополучии.

Линька у кошек бывает разной: первая, сезонная и патологическая. Давайте разберемся в каждой разновидности линьки.

Первая линька у котят

Обычно первая линька начинается у котят примерно в возрасте от 3 до 6 месяцев.

Первая линька может быть менее интенсивной, чем последующие, так как это первый опыт смены шерсти у котенка. Однако интенсивность зависит от породы и особенностей организма.

Смена шерсти занимает от 3 недель до месяца. Детская пухлявая шерсть меняется на более плотную взрослую.
 
Н2: Сезонная линька у кошки

Сезонная линька у кошек - это естественный процесс, когда животные теряют свою старую шерсть для замены ее новой. Этот период может вызывать определенные изменения как у кошек, так и у их владельцев. Понимание этого процесса и уход за животным во время сезонной линьки имеют важное значение для поддержания здоровья и благополучия кошки.

Характеристики сезонной линьки у кошек:

Сезонная линька у кошек происходит обычно два раза в год: осенью и весной. Это связано с изменением освещенности и длительностью дня.

Кошки могут терять больше шерсти во время сезонной линьки, что приводит к увеличению количества выпадающих волос.

Продолжительность сезонной линьки может быть разной у разных кошек и пород. Она длится от нескольких недель до нескольких месяцев.

Причины и симптомы патологической линьки

Иногда может произойти патологическая линька, которая выходит за рамки обычного процесса и может указывать на проблемы со здоровьем питомца.

Причины патологической линьки:

Как и у людей, стресс может оказывать значительное влияние на здоровье животных. Эмоциональные или физические факторы, такие как перемены в окружающей среде, переезд, наличие других животных или даже звуков, могут вызвать стресс у кошек и собак, что приведет к патологической линьке.

Недостаток определенных витаминов и питательных веществ в рационе животного может привести к нарушению обмена веществ и, как следствие, к патологической линьке.

Внешние и внутренние паразиты, например блохи, клещи или глисты, может вызвать зуд, раздражение кожи и усиленную линьку у питомца.

Реакция на пищу, внешние раздражители или аллергены в окружающей среде может привести к патологической линьке у животного.

Различные кожные заболевания, например дерматиты, инфекции или грибковые заболевания, могут вызвать усиленную линьку у кошек и собак.

Гормональные сбои: Нарушения работы щитовидной железы или другие гормональные проблемы могут быть причиной патологической линьки у животных.

Симптомы патологической линьки:

Интенсивная потеря шерсти: Увеличенное количество выпадения шерсти, образование участков облысения или появление лысин на теле животного.

Зуд и раздражение кожи: Животное может проявлять беспокойство, постоянно чесаться, вылизывать определенные участки кожи, что может привести к воспалениям или даже язвам.

Изменения в общем состоянии: Апатия, потеря аппетита, изменения в поведении, необычные выделения из ушей или глаз могут быть симптомами патологической линьки.

Видимые признаки болезни кожи: Покраснение, шелушение, наличие высыпаний или других изменений на коже животного.

В случае заметных признаков патологической линьки или беспокойства по поводу здоровья вашего питомца, рекомендуется обратиться к ветеринарному специалисту для диагностики и назначения соответствующего лечения. Уход и внимание к здоровью животного играют важную роль в его благополучии и комфорте.

Кошка сильно линяет: что делать?

Если вы поймете особенность линьки вашей кошки и подберете для нее режим ухода, то это может вам справиться с линькой.

Забота о кошке - это профессиональный груминг в зоосалоне. Мастера сделают лечебные маски и аккуратно вычешу шерсть. Это будет способствовать стимуляции роста новой здоровой шерсти.

Обеспечьте вашего кота сбалансированным и сбалансированным питанием, содержащим необходимые витамины и питательные вещества для поддержания здоровья кожи и шерсти.

Обратите внимание на состояние кожи вашего кота. При необходимости, используйте специальные шампуни или средства для ухода за кожей, рекомендованные ветеринаром.

Если линька вашего кота кажется необычно сильной или если у него возникают дополнительные симптомы: зуд, выпадение участков шерсти или кожные проблемы, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу. Это позволит исключить возможные заболевания кожи или другие проблемы здоровья, требующие специализированного вмешательства.