22 июня 2023
Читать ~ 5 минут

Колтуны у кошек: причины возникновения, способы распутывания и рекомендации по уходу

Колтуны - это запутанные участки шерсти, которые могут возникать у кошек и стать источником дискомфорта для владельцев и дискомфорта для кошки. В этой информационной статье, я, ветеринарный врач, расскажу вам о причинах возникновения колтунов у кошек, способах распутывания этой проблемы и дам полезные рекомендации по уходу за вашим любимцем.

Причины колтунов у кошек:

  1. Длинная шерсть: У кошек с длинной шерстью: персы, мейн-кун, британские длинношерстные - чаще всего бывают колтуны. Длинная шерсть легче запутывается и образует плотные узлы.
  2. Недостаток ухода: Грязная шерсть чаще всего становится причиной образования сильных колтунов . Отсутствие регулярного расчесывания и вычесывания приводит к накоплению отмерших волос.
  3. Слишком сухой воздух: В домах с сухим воздухом, особенно, когда включают отопление, шерсть кошек может становиться сухой и склонной к запутыванию.
  4. Перхоть и кожные проблемы: Подробнее о перхоти мы писали в статье "Перхоть у кошек: причины появления и способы борьбы" (ССЫЛКА).  Отмершие частички эпителия могут склеиваться с шерстью, что создает колтун.
  5. Повреждение шерсти: Травмы, порезы или другие повреждения шерсти могут привести к образованию колтунов, так как место травмы кошка вылизывает постоянно и спутывает шерсть языком.
  6. Проблемы некачественного питания: Питание должно соответствовать возрасту, показателям здоровья (аллергия, проблемы ЖКТ, мочекаменная болезнь).

В состав готовых кормов, как правило, входят все необходимые элементы для здоровья кошки, но нужно выбирать корм, изучать составы и советоваться с ветеринаром.

Хороший состав корма, если в нем есть следующие элементы:

  • Высококачественный белок играет важную роль в структуре волоса и является основой для роста всех клеток в организме;
  • Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в больших количествах в рыбьем жире, входят в состав качественных кормов. Они способствуют нормальной работе сальных желез, предотвращают пересыхание кожи и шерсти, а также защищают от появления перхоти. Кроме того, они снимают зуд и воспаление, придавая шерсти блеск;
  • Важным элементом для здорового роста тканей является биотин, который входит в состав витаминов группы В. Витамин Е и селен играют роль антиоксидантов, защищая кожу питомца от вредного воздействия свободных радикалов. Цинк и медь также необходимы для поддержания качества шерсти и естественного окраса у вашего питомца, предотвращая выпадение шерсти.

Для обеспечения вашего питомца всеми необходимыми веществами, включая вышеуказанные, важно кормить его сбалансированными полнорационными кормами и следовать рекомендуемым нормам питания для кошек. Это позволит поддерживать здоровье вашего питомца, обеспечивать ему блестящую и здоровую шерсть, а также сбалансированный рост и функционирование всех клеток в его организме.

Что еще может провоцировать образование колтунов?

Есть еще несколько причин, которые приводят к ухудшению состояния шерсти у кошек. Колтуны могут быть признаком нарушения обменных процессов в организме, что приводит к тусклой, ломкой шерсти, обильному выпадению волос и образованию колтунов. Кроме того, некоторые заболевания делают самостоятельный уход за шерстью физически невозможным из-за боли, которую испытывают питомцы.

Самые распространенные причины ухудшения состояния шерсти у кошек:

  1. Заболевания зубов и полости рта часто сопровождаются болями и кровоточивостью, что мешает кошкам самостоятельно чистить шерсть.
  2. Болезни суставов, особенно характерные для кошек пожилого возраста, сопровождаются болями и ограниченной подвижностью, что делает невозможным полноценный уход за шерстью.
  3. Дерматологические проблемы, такие как дерматиты, бактериальные и грибковые инфекции, лишай, нарушают жировой баланс кожи и шерсти, что приводит к тусклому и истощенному состоянию шерсти и обильному выпадению волос.
  4. Депрессия или стресс могут привести к тому, что кошка перестанет ухаживать за своей шерстью. В таком случае необходимо выявить и устранить причину стресса.
  5. Заболевания ЖКТ мешают усвоению корма, что приводит к дефициту питательных веществ и негативно сказывается на состоянии шерсти.
  6. Глистные инвазии могут нарушать работу внутренних органов и систем, что также влияет на внешнее состояние питомца.
  7. Наличие эктопаразитов в шерсти может вызывать боли и дискомфорт, заставляя кошек часто вылизывать шерсть, что может привести к образованию комков.

Если, несмотря на правильный уход за шерстью, колтуны продолжают появляться, необходимо обратиться в ветеринарную клинику для комплексного обследования.

Только специалисты смогут выявить скрытые проблемы со здоровьем, которые могут быть причиной данного состояния.

Способы распутывания колтунов у кошек:

  1. Постепенное распутывание: При распутывании колтунов необходимо быть осторожным и аккуратным, чтобы не травмировать кожу и не вызвать боли у кошки. Лучше распутывать колтуны постепенно, маленькими участками.
  2. Инструменты: Для распутывания колтунов можно использовать расчески с длинными зубцами или  инструменты для распутывания шерсти. Эти инструменты помогут бережно распутать узлы без повреждения шерсти и кожи.
  3. Косметика: Существует косметика - кондиционеры (спреи) для распутывания шерсти, которые упрощают процесс распутывания и делают его более мягким.
  4. Самостоятельный уход: Распутывание колтунов может потребовать времени и терпения. В некоторых случаях и безопаснее, и быстрее распутать колтуны в зоосалоне GROOM.

Рекомендации по уходу за кошкой для предотвращения колтунов:

  1. Регулярное расчесывание: Регулярное расчесывание шерсти вашей кошки поможет предотвратить образование колтунов и сделает шерсть более ухоженной и красивой.
  2. Купание и использование кондиционера: Регулярные ванны и применение кондиционера помогут сохранить шерсть в хорошем состоянии и уменьшают вероятность образования колтунов.
  3. Внимание к питанию: Правильное питание, содержащее все необходимые питательные вещества, делает шерсть здоровой и блестящей.
  4. Паразиты: Регулярная проверка блох и клещей и лечение предотвратит возникновение заболеваний кожи и перхоти.
  5. Влажный воздух: Поддерживайте оптимальную влажность в помещении, где живет ваша кошка, чтобы предотвратить сухость шерсти.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете предотвратить возникновение колтунов у вашей кошки и обеспечить ей здоровую и красивую шерсть.

В случае образования колтунов, будьте внимательны и осторожны при их распутывании, или обратитесь к грумеру за помощью.

Забота и уход - долгая и счастливая жизнь животного.