26 января 2024
Читать ~ 4 минуты

Когда седеют собаки

Ваша любимая собачка еще совсем молода, но уже проглядывают серебряные волоски. Неужели собака начала стареть так рано? В скором времени шерсть потеряет свой цвет, и собака станет совсем седой? Вы должны понять одно - белые волосы не свидетельствуют о старости собаки. 

Встречали питомцев с белой маской или бокам? Не всегда это означает, что перед вами старый пес. Собачья седина не редкость даже у щенков, да и старые животные не всегда седые.

Как происходит процесс поседения у собак?

Говорят, что есть стандарты появления признаков старения, например, седина у крупных пород появляется с 6 лет, средних - с 7, а у миниатюрных представителей - с 8 лет.

Однако это утверждение не совсем верное, а скорее даже ошибочное. Седина у собак появляется под влиянием нескольких факторов. Во-первых, генетика играет свою роль в этом процессе. Во-вторых, многое зависит от окраса и породы. Исследования показывают, что у пуделей с коричневым окрасом первые признаки седины могут появиться уже в 2 года.

Структура шерсти собаки

Прежде чем рассказать о причинах появления седины, давайте расскажем о структуре шерсти. Шерсть собаки имеет сложную структуру, и она может различаться в зависимости от породы. В общем случае, шерсть состоит из следующих основных компонентов:

  1. Волосяной фолликул: Это структура, из которой растет каждый волос. Волосяной фолликул заключен в кожный покров и обеспечивает рост и развитие волоса.
  2. Волосяной стержень: Это сам волос, который виден нам на поверхности кожи.Волос состоит из кератина, белка, который придает ему прочность.
  3. Меланоциты: Это клетки, которые находятся в волосяном фолликуле и отвечают за производство меланина. Меланин придает цвет волосу.
  4. Медулла: Это центральная часть волосяного стержня, содержащая воздушные полости. Не все волосы имеют медуллу, и ее наличие или отсутствие зависит от породы.
  5. Кора: Это слой волоса, который окружает медуллу и содержит кератин. Кора определяет текстуру и прочность волоса.
  6. Кутикула: Это защитный внешний слой волосяного стержня, состоящий из плиток, напоминающих чешуйки. Кутикула защищает волос от внешних воздействий и влаги.
  7. Подшерсток и окраска: У многих собак есть два типа шерсти - внешний покров и подшерсток. Внешний покров обычно длинный и грубый, предназначен для защиты от влаги и внешних факторов.

Подшерсток - это мягкий и плотный слой, который обеспечивает теплоизоляцию.

Окраска шерсти определяется наличием различных пигментов в меланоцитах.

Эти элементы формируют сложную структуру шерсти, которая  варьируется от короткой и гладкой до длинной и вьющейся в зависимости от породы и генетических особенностей собаки.

Причины появления седины у собак

Глубоких исследований причин появления седины у собак никто не проводил. Есть ряд гипотез, которые высказывают ученые и ветеринары.

Одна из них - это появление молекул воздуха между фибриллами кератина. При падении света на шерсть создается оптическая иллюзия седины.

У животных снижается активность меланоцитов в организме, что также ведет к потере цвета в шерсти.

Меланоцит - это тип клеток, ответственных за производство меланина, пигмента, который придает цвет коже, волосам и глазам у человека и животных. Меланин выполняет функцию защиты от ультрафиолетовых лучей солнца и придает цвет различным частям тела.

Производство перекиси водорода в волосяных фолликулах замедляется, вызывая более медленное ее расщепление, что ведет к появлению седины.

Стресс у собак

Множество гипотез раскрывают лишь следствие, а не причину. Так вот многие ученые сошлись в едином мнении, что первопричиной необратимых процессов в организме собаки и запуска механизма потери цвета становится стресс. Стресс запускает скачок гормонов адреналина и норадреналина, именно они считаются виновными в появлении седины.

Исследование, проведенное в журнале Applied Animal Behavior Science, подтвердило, что седина чаще встречается у нервных животных, тех, кто постоянно находится в неприятных ситуациях, а также у собак старше 4 лет.

Хотя доказательств было собрано немного, так как выборка составляла 400 случайно выбранных собак, исследование осуществлялось только визуально, а также учитывалось медицинское прошлое каждого животного, результаты указывают на следующие заключения:

  1. Здоровье собаки не влияет на количество седины.
  2. Шерсть начинает белеть примерно в 4 года, если нет других провоцирующих факторов.
  3. Стресс и страх могут привести к поседению у собак любого размера и окраса в возрасте от года.