08 декабря 2023
Читать ~ 5 минут

Как заботиться о короткошерстных собаках

Хотя у гладкошерстных собак шерсть короткая, они все же линяют. Это может быть неожиданным для тех, кто выбрал гладкошерстных питомцев в надежде избежать проблем с уходом за шерстью. Теперь приходится сталкиваться с потерянной шерстью по всему дому: на полу, мебели и даже на одежде.

Владельцы чихуа-хуа, метисов, доберманов, мопсов, бульдогов, боксеров, тойтерьеров и других пород с гладкой, короткой шерстью знают об этой проблеме. У этих собак линька не прекращается, они постоянно теряют шерсть, что оставляет волосы везде. Но почему шерсть все время меняется? Можно ли как-то облегчить процесс линьки?

Гладкошерстные собаки имеют циклический процесс роста, созревания и выпадения шерсти. У собак с короткой шерстью этот цикл в среднем - два месяца. Каждые два месяца волоски выпадают, а на их месте появляются новые.

Линька может усиливаться или ослабевать по разным причинам, включая стресс, роды, смену климата и другие факторы. Но если не выполнять регулярный уход, собака будет линять круглый год.

Однако регулярный уход и правильные инструменты помогают избежать бесконечной линьки.

Рекомендуется проводить груминг каждые 1,5–2 месяца. Это поможет привести цикл смены шерсти в порядок, и ваша собака будет линять гораздо меньше или совсем перестанет это делать между процедурами.
Существует комплекс процедур, известный как "экспресс-линька" в груминг-салонах, который позволяет избавиться от линяющей шерсти на длительное время. Процедура экспресс-линьки  длится в среднем от 1,5 до 3 часов.

Для домашнего ухода существуют эффективные инструменты для борьбы с линькой:

  • Скребница для собак: похожа на пилу. Ее можно использовать на крупных породах собак, таких как ротвейлеры или доберманы. Для мелких пород инструмент слишком громоздкий.
  • Фурминатор: он пользуется широкой популярностью, но важно приобрести оригинальный инструмент правильного размера, чтобы он действительно работал. Необходимо чесать собаку по направлению роста шерсти. При этом следует быть осторожным, чтобы не нанести вреда коже питомца.
  • Дополнительные безопасные инструменты: несколько безопасных инструментов для ухода за шерстью собаки, которые рекомендуют владельцам гладкошерстных питомцев.


Эффективные инструменты для ухода за шерстью домашних животных

Один из них напоминает по внешнему виду пемзу для ног, но это не она. Отличие поймешь, используя этот инструмент. Этот камень мягче, более пористый и легкий; он стирается постепенно при использовании.

Используя угловую или плоскую сторону этого камня, можно удалить мертвую шерсть, следуя направлению роста волос. Процесс не быстрый; например, для маленькой собаки потребуется около 40 минут непрерывной работы. Однако такой метод полностью безопасен! Камень-пемза не повреждает кожу. Подобные камни доступны для приобретения в интернет-магазинах и салонах груминга. Производители, заслуживающие доверия: ShowTech, Delight.

Силиконовая щетка для вычесывания

Эта щетка овальной формы, размером с ладонь, с длинными заостренными "пупырышками" на концах. Похожа на ёжика, но мягче. Это безопасный инструмент, не способный повредить кожу. Ее можно использовать для расчесывания шерсти в направлении роста, сделать круговые массажные движения  как перед, так и после купания.

Что еще сделать, чтобы шерсти дома было меньше:

  • Вычесывать шерсть лучше во время и после купания.
  • Обязательно используйте увлажняющую косметику, она будет способствовать отделению шерсти.
  • При расчесывании влажной шерсти в ванне сначала хорошо прогрейте кожу и шерсть собаки теплой водой (до 40–42 градусов). Распаренная кожа облегчит удаление линяющей шерсти. Расчесывайте ее, а затем мойте шампунем и кондиционером с увлажняющим эффектом.

Важно подобрать профессиональную косметику. Для процедуры ухода в домашних условиях всегда используйте шампунь и кондиционер для собак. Помните, одно без другого не дает ожидаемого результата.

После процедуры ухода за шерстью может немного раздражать чувствительную кожу и появиться перхоть, поэтому предпочтительно использовать гипоаллергенные шампуни и кондиционеры, которые успокаивают, увлажняют и питают кожу. Эти продукты могут содержать пантенол, алоэ, овес, масло авокадо, масло чайного дерева или оливковое масло.

В профессиональных сериях косметики для домашних животных имеются специальные шампуни и кондиционеры, разработанные для собак во время линьки. Эти продукты стимулируют процесс линьки, обеспечивают дополнительное питание кожи и шерсти. Применение таких шампуней включает в себя интенсивное вычесывание намыленной и подогретой кожи во время купания с помощью силиконовой щетки. Кожа собаки может продолжать отделять отмершую шерсть даже после высыхания.

Продолжайте вычесывать шерсть, пока не прекратится процесс линьки. Помимо правильного и регулярного груминга, есть несколько важных факторов, которые существенно влияют на частоту и длительность линьки:

  • Правильное питание собаки — здоровье кожи и шерсти. Подходящий рацион поддерживает чистоту кожи и блеск шерсти. При правильном питании даже при регулярной экспресс-линьке собака может не линять.
  • Витамины, содержащие биотин, группу B и жирорастворимые вещества, улучшают состояние кожи и шерсти. Рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром относительно подходящих добавок для вашей собаки.
  • Плохое состояние кожи и шерсти (появление перхоти, шелушение) и избыточная линька могут свидетельствовать о наличии отклонений в организме или даже о наличии заболеваний (таких как проблемы с печенью, почками, гормональные нарушения и прочее).

Усиленная линька, сопровождается проблемами с кожей и шерстью, может сохраняться даже при регулярном уходе, если ее причина кроется не в недостаточном уходе, а во внутренних проблемах организма. Поэтому при длительной линьке всегда рекомендуется провести осмотр собаки ветеринарным врачом для выявления возможных проблем.