16 октября 2023
Читать ~ 10 минут

Как подстричь когти кошке

Воспаление когтевого ложа, врастание когтей в подушечки и другие проблемы со здоровьем лап у кошек можно избежать, если регулярно заботиться о здоровье когтей и своевременно их подстригать.

Строение когтя у кошки: основы, функции и значение для здоровья

Коготь кошки состоит из трех основных слоев:

  • Кератиновый слой: Это внешний слой, состоящий из кератина, твердого белка, обеспечивающего прочность когтя. Он защищает более внутренние ткани.
  • Эпидермис и дерма: Под кератиновым слоем находится эпидермис и дерма, обладающие живыми клетками, которые растут и обновляют коготь.
  • Матрикс: Это база когтя, откуда происходит рост новых клеток. Здесь расположены клетки, ответственные за формирование когтя.

Функции когтей у кошек

  • Охота и самозащита: когти играют важную роль при охоте, позволяя кошке цепляться за поверхности, а также в самозащите.
  • Помощь в передвижении: когти кошки помогают ей лазить, взбираться на высоту и удерживаться на поверхностях.
  • Очистка и уход за шерстью: кошки используют когти для очистки своей шерсти и избавления от отмерших клеток.
  • Территориальная маркировка: когти позволяют кошке оставлять знаки своего присутствия, отмечая территорию.

Зачем подстригать когти кошке?

Одной из основных причин для стрижки когтей у кошек является контроль их длины. Когти кошек постоянно растут, и без должного ухода они могут стать слишком длинными, что приведет к различным проблемам. Когти, слишком длинные или изогнутые, могут зарастать внутрь лапы, вызывая болезненные ощущения и инфекции. Кроме того, длинные когти могут привести к повреждению мебели, одежды и даже к травмам для самой кошки и её владельцев.

Стрижка когтей помогает также предотвратить случайные царапины. Кошки - игривые и любознательные животные, и иногда они могут царапнуть хозяина или членов семьи во время игры или общения. Регулярная стрижка когтей снижает риск получения царапин, делая взаимодействие с кошкой комфортным.

Подстриженные когти уменьшают вероятность повреждения интерьера дома. Мебель, ковры, и другие домашние предметы могут стать объектами вандализма, особенно если кошка регулярно точит когти.

Для стрижки когтей кошке необходимо инструменты, необходимые для этой цели. Необходимо быть осторожным и следить, чтобы не повредить кровеносные сосуды внутри когтя, что может вызвать кровотечение и дискомфорт у животного.

Несмотря на то, что многие кошки могут испытывать стресс во время стрижки когтей, справляться с ним можно методом "маленьких шагов".

Нужно ли подстригать когти домашним кошкам?

Вопрос о стрижке когтей у домашних кошек интересный, ведь многие владельцы кошек уверены, что домашняя кошка может самостоятельно позаботиться о своих когтях: стачивать о полы или точить о когтеточки. Но многолетняя работа в груминге показывает, что именно домашние кошки больше всего страдают от длинных когтей, от вросших когтей. 

Длинные когти могут быть неудобными для кошки, мешать её движениям, а также приводить к повреждению мебели или случайным травмам членов семьи. Стрижка когтей необходима прежде всего ради того, чтобы контролировать длину.

Длинные когти - это небезопасно прежде всего для самого человека. Кошки очень эгоистичные создания, им важно очерчивать личные границы. И пускать в ход коготки, если человек нарушает правила, это вполне нормально. Человек может пострадать даже в момент, когда кошка просто играет. Царапины, оставленные кошкой,  довольно долго заживают, а порой превращаются в шрамы.

Большинство хозяев и не замечают то, что когти врастают в подушечку лапы, и приводят на груминг уже травмированное животное с адской болью в лапах.  Если  когти не обрезать вовремя, они могут начать кривиться и зарастать в мягкие ткани лапы, вызывая болевые ощущения, инфекции и создавая дискомфорт для животного.

Но следует помнить, что стрижка когтей требует осторожности и навыков, чтобы избежать повреждения кровеносных сосудов внутри когтя, что может вызвать кровотечение и дискомфорт у кошки.

Однако не каждая кошка нуждается в регулярной стрижке когтей. Уровень активности, поведение и стиль жизни кошки могут сказаться на регулярности стрижки когтей. Кошки, особенно те, которые активно используют когти для заточки на специальных игровых комплексах или деревьях для кошек, могут реже требовать стрижки.

Кому можно, кому нельзя?

Однако существуют определенные сценарии и случаи, когда стрижка когтей у кошек не рекомендуется или требует особого подхода.

У кошек, страдающих от артрита, гипертрофической кардиомиопатии (гипертрофия сердца), диабета и других заболеваний, стрижка когтей может быть нежелательной. Эти состояния могут сделать процесс болезненным или даже увеличить риск осложнений из-за дополнительного стресса на организм.

У  кошек могут быть психологические проблемы или стойкий стресс при попытке стрижки когтей. Это приведет болезненному опыту для животного и даже увеличить риск возникновения агрессивного поведения. Кошки чрезмерно реагируют на стрижку когтей из-за сильного стресса или тревоги, такая рекация всегда связана с агрессивным поведением человека, но об этом расскажем позже.

Если у кошки есть травмы когтей или аномалии, такие как вросшие когти или другие проблемы с когтями, стрижка требует особого подхода. Неправильное обращение с такими проблемами может усугубить ситуацию и привести к болевым ощущениям.

У кошек с пониженным иммунитетом или другими здоровотворными проблемами может быть увеличенный риск инфекций или осложнений после стрижки когтей из-за повреждения кровеносных сосудов внутри когтя.

В случае сильного стресса или иных затруднений при стрижке когтей у кошки, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту. Он сможет предложить индивидуальные рекомендации и стратегии ухода, учитывая конкретные потребности и состояние здоровья вашего питомца.

В целом, стрижка когтей у кошек - это базовая часть ухода за ними, но есть определенные сценарии и случаи, когда это не рекомендуется или требует особого внимания. Обсудите с ветеринаром оптимальный способ ухода за когтями вашей кошки, учитывая её здоровье и индивидуальные особенности.

Чем подстригать когти кошке?

1. Когтерезы

Когтерезы - это специальные инструменты, предназначенные для стрижки когтей у кошек. Они имеют острые лезвия и удобные ручки для точной и безопасной работы. Когтерезы бывают разных размеров, поэтому важно выбрать подходящий размер для вашей кошки.

2. Ножницы для когтей

Ножницы для когтей также могут быть использованы для стрижки когтей у кошек. Они обычно имеют изогнутые лезвия и ручки с удобной эргономикой для лучшего контроля над процессом стрижки. Важно выбирать ножницы специально предназначенные для кошек.

Как правильно стричь когти кошке?

1. Подготовка

Перед началом процедуры убедитесь, что у вас есть подходящий инструмент для стрижки когтей кошки - когтерезы или ножницы для когтей. Обеспечьте тихое и спокойное место, где ваша кошка будет чувствовать себя комфортно.

2. Приучение к процедуре

Постепенно приучайте кошку к прикосновениям к её лапам. Ласково трогайте и массируйте лапы, чтобы ваш питомец привык к тактильным ощущениям и не испытывал беспокойства при касании.

3. Выбор правильного момента

Выберите время, когда ваша кошка спокойна и расслаблена. Некоторые кошки могут быть более податливы к стрижке когтей после игры или активности.

4. Осторожность при стрижке

Осторожно возьмите лапу кошки в руку и прижмите её легонько, чтобы вытянуть коготь. Осторожно обрежьте только прозрачную часть когтя, избегая срезать красную часть, которая содержит кровеносные сосуды и нервы (когтевое ложе). Это может вызвать кровотечение и болезненные ощущения для кошки.

5. Техника стрижки

Подстригайте когти один за другим, аккуратно и постепенно. Обрезайте только кончики когтей, избегая срезать слишком много. Если у вас есть сомнения, лучше обрежьте меньше, чем больше, чтобы избежать повреждения когтя.

6. Поощрение и похвала

После завершения стрижки когтей похвалите вашего питомца и дайте ему любимую еду или поиграйте в любимую игру, чтобы ассоциировать процедуру со приятным опытом.

7. Не спешите и будьте осторожны

Не спешите и будьте осторожны. Если ваша кошка начинает чувствовать дискомфорт или стресс, лучше приостановите процедуру и попробуйте позже или обратитесь за помощью к ветеринару или грумеру.

Следуя этим шагам и проявляя терпение, вы сможете обеспечить комфорт и безопасность вашей кошке во время стрижки когтей. Если у вас есть сомнения или затруднения, всегда лучше обратиться за помощью к профессионалу, который может продемонстрировать правильный метод и помочь вам с уходом за когтями вашего питомца.

Как подстричь когти, если кошка вырывается?

1. Используйте помощника

Попросите кого-то помочь вам при стрижке когтей. Один человек может удерживать или обнимать кошку, а другой человек подстригать когти. Это может сделать процедуру более безопасной и эффективной.

2. Уловите момент

Выберите время, когда ваша кошка спокойна и расслаблена. Убедитесь, что она находится в комфортной обстановке, возможно, после игры, когда кошка израсходовала энергию и готова отдохнуть.

3. Используйте ласку и поощрения

Поощряйте вашу кошку лаской, похвалой и лакомствами во время процедуры. Это поможет ассоциировать стрижку когтей с чем-то приятным для кошки.

4. Не торопитесь и будьте терпеливы

Не торопитесь и не пытайтесь завершить стрижку когтей быстро. Будьте терпеливы и дайте вашей кошке немного времени на привыкание и расслабление перед тем, как продолжить процедуру.

5. Обратитесь к грумеру

В случае, если ваша кошка слишком сопротивляется и не позволяет вам выполнить стрижку когтей, обратитесь к  грумеру. Стрижка когтей у профессионала займет не более 10 минут.

Дополнительные вопросы и рекомендации

До какой длины обрезать когти?

1. Отсечение прозрачной части когтя

Идеальной длиной для обрезки когтей является отсечение только прозрачной части когтя, без затрагивания розовой части, которая содержит сосуды и нервы (когтевое ложе). Прозрачная часть когтя у кошек состоит из внешнего, ороговевшего слоя, в котором отсутствуют кровеносные сосуды и нервы.

2. Избегайте перерезания когтя

Перерезание когтя до розовой части может вызвать кровотечение и болевые ощущения для кошки. Это может также привести к стрессу и неудобству у вашего питомца, поэтому важно избегать таких ситуаций.

3. Проявляйте осторожность

Будьте осторожны и внимательны при обрезке когтей вашей кошки. Используйте остро заточенные и чистые инструменты, чтобы избежать трещин и повреждений когтя.

4. Постепенная обрезка

Если у вас мало опыта, начните с постепенного обрезания краев когтей, избегая резких движений. Обрезайте когти постепенно, снижая длину когтей на небольшой участок, чтобы минимизировать риск ошибок.

Как часто стричь когти кошке

У кошек есть передние и задние когти. Задние когти обычно изнашиваются медленнее, поэтому иногда им требуется стрижка реже, чем передние.

Регулярная проверка когтей вашей кошки поможет вам определить, когда им требуется стрижка. Если вы замечаете, что когти становятся слишком длинными, загибаются или мешают вашему питомцу, это может быть знаком к тому, что пора выполнить процедуру стрижки.

Если что-то пошло не так...

Если во время стрижки когтей случилось небольшое кровотечение из-за случайного срезания сосуда в когтевом ложе (розовая часть когтя), такие ситуации иногда случаются.  Сохраняйте спокойствие и сделайте несколько шагов для остановки кровотечения и обработки раны:

Шаг 1: Прекратить кровотечение

  • Немедленно прекратите обрезание когтей
  • Примените легкое давление на место кровотечения с чистой марлевой или ватной прокладкой на несколько минут, чтобы остановить кровь

Шаг 2: Используйте стоп-кровь

  • Для остановки кровотечения можно использовать стоп-кровь. Порошок стоп-крови (стиптик) можно прикладывать к месту кровотечения.

Шаг 3: Промыть и обработать

  • Если кровотечение остановлено, промойте рану нежным теплым мылом и водой, чтобы очистить её от возможных бактерий или грязи.
  • После очищения раны, нанесите небольшое количество антисептика, такого как перекись водорода или хлоргексидин, чтобы предотвратить инфекцию.

Шаг 4: Наблюдение за заживлением

  • Наблюдайте за заживлением раны. Срок заживления 2-3 дня. При этом кровоточить рана не должна.

Шаг 5: Консультация с ветеринаром

Если кровотечение продолжается или если у вас есть опасения относительно заживления раны, рекомендуем обратиться к ветеринарному специалисту для консультации и оценки раны. 

Можно ли применять силу?

Кошки очень восприимчивы, каждое изменение в настроении человека они считывают. Они запоминают все события и выстраивают взаимосвязь. Если вы хоть один раз примените силу против кошки во время стрижки когтей, то она это запомнит и уже никогда не будет любить стрижку когтей, она будет воспринимать эту процедуру как наказание. А вы потеряете авторитет в глазах животного. 

Забота и ласка - вот рецепт долгой и счастливой жизни с кошкой под одной крышей.