19 ноября 2023
Читать ~ 7 минут

Как почистить кошке уши дома

Мы привыкли к тому, что кошки — очень опрятные животные. Они моют лапки и тело, но не могут поддерживать чистоту ушей без помощи человека.

Что говорят хозяева

«Необходимо ли чистить уши кошке?» — в этом вопросе хозяева разделились на 3 лагеря:

  • одни считают эту процедуру обязательной
  • вторые придерживаются мнения: «Пока не болит, не будем трогать»
  • третьи категорически против

Кто же прав? В этой статье мы расскажем о том, нужно ли ухаживать за кошками и дадим несколько практических советов.

Нужно ли ухаживать за кошачьими ушами?

Ведущие чувство собак — обоняние, а кошек — слух. Кошачьи ушки отвечают не только слух, они связаны с равновесием и ориентацией в пространстве. Синергия слуха, зрения и обоняния делает их первоклассными охотниками, способными вычислить расстояние до цели в темноте с миллиметровой погрешностью.

Периодически кошачьи уши наполняются серой, которая защищает раковину от пыли и грязи. Организм сам контролирует объемы выработки, однако случаются сбои. Переполненная раковина — прямой путь к размножению бактерий, отиту и отодектозу. 

Если они не будут очищены, вдобавок к отиту снизится чувствительность слуха и нарушится равновесие.

Как часто проводить очистку ушей?

Избыточная гигиена вредна так же, как и отсутствие ухода. Переусердствование приведет к:

  • избыточной выработке секреции
  • нарушениям процесса естественной саморегуляции

Чтобы не нанести вреда любимцу, нужно понимать, когда уши реально нуждаются в уходе, а когда очистку можно отложить на 2-3 дня.

Частота чистки: как высчитать

Периодичность можно рассчитать, опираясь на 5 факторов.

  1. Порода. Например, у голых пород (сфинксов и петерболдов) грязь вырабатывается интенсивно. У представителей большеухих пород (ориенталы, мейн-куны, абиссинцы) сложное строение раковины — осматривать необходимо чаще.
  2. Возраст. Механизм саморегуляции у молодых особей работает лучше, чем у возрастных.
  3. Образ жизни. Если питомец ходит на улицу, серы будет больше, чем у одомашненного.
  4. Индивидуальные особенности организма.
  5. Наличие/отсутствие заболеваний (клещ, отит, посторонний предмет).

Как правило, ушки чистят 1 раз в неделю — 2 раза для пород с ускоренной выработкой и сложным строением уха.

Перед тем, как чистить ушную раковину, проведите осмотр. Если грязи нет или ее скопление минимально, тогда процедуру лучше отложить. При наличии большого количества грязи необходимо произвести очистку.

В каких случаях проводят внеплановые чистки

Внеплановая чистка предусмотрена в 3 случаях:

  • при подготовке к выставке — в сочетании с другими метода ухода
  • после купания — чтобы удалить излишки влаги
  • при возникновении воспаления, связанного с клещом — черного налета

Во последнем случае очистку нужно проводить ежедневно, а также совмещать с противовоспалительными и антибактериальными препаратами, выписанными ветеринаром.

Как обучить домашнее животное

Беспроигрышный способ приучить четвероного друга к процедуре — выполнять ее с раннего возраста. Котенок, привыкший к этому, не будет противиться ей в дальнейшем. Приучить любимца с самого детства возможно не всегда — некоторых котов забирают домой с улицы или приюта в зрелом возрасте.

Если ваш кот вырос и противится, действуйте по следующему алгоритму:

  • выберите момент, когда кот будет спокойным и расслабленным
  • общайтесь к нему тихим голосом и не забывайте о ласках — поглаживаниях и почесываниях
  • не тяните кота за ухо и не удерживайте силой — избегайте резких движений

При соблюдении вышеописанных условий животное покорится — не факт, что с первого раза.

Для закрепления результата угостите четвероногого друга любимым лакомством или побалуйте иначе. Главное — отбить отвращение и делать это регулярно. Со временем кот адаптируется и не будет капризничать. 

Чем можно чистить

Для проведения процедуры в домашних условиях запаситесь:

  • ватными палочками — от 8 до 10 штук
  • дисками из ваты — от 3 до 4 штук
  • специальными средствами — гелями, лосьонами, физраствором, хлоргексидином
  • ручной или налобный фонарик

Наличие вышеописанных предметов и средств облегчит процедуру вдвое.

Чем нельзя чистить

Чтобы не навредить питомцу, не используйте:

  • турунды и самодельные палочки из спичек (вата может раскрутиться и застрять в полости — нанести травму);
  • мыльный раствор и проточную воду (данные жидкости обезвоживают и раздражают кожные покровы);
  • масла и перекись водорода для пробития серной пробки (можно ошибиться со средством или неправильно рассчитать дозировку);
  • ветеринарные инструменты (если грязь находится вне зоны досягаемости, обратитесь в ветеринару — в противном случае это может обернуться уплотнением и травмированием органов внутреннего уха).

Не выходите рамки классической чистки с отгибанием уха. При малейших сомнениях обращайтесь в ветеринарную клинику.

Инструкция по очистке

Очистка ушной раковины — процедура, которая не вызывает больших сложностей. Если у питомца покорный характер, справиться можно без посторонней помощи.

Если у питомца строптивый нрав, заручитесь поддержкой приятеля или члена семьи, который будет мягко удерживать его — не переусердствуйте и выполняйте действия по следующему алгоритму.

  1. Выберите место. В идеале чистить уши нужно при дневном свете. Если такой возможности нет, воспользуйтесь фонариком.
  2. Заранее подготовьте инструменты и средства. Капризный любимец не будет ждать, пока вы принесете палочки и флакон с хлоргексидином. Если что-то из принадлежностей хранится в холодильнике, дайте им «согреться» до комнатной температуры.
  3. Найдите помощника. Неопытному чистильщику будет сложно даже со спокойным животным, не говоря о строптивых питомцах. Один из вас будет держать его, сидя на коленях, в то время как другой будет чистить.
  4. Проведите осмотр. Осторожно выверните ушко и осмотрите его на предмет царапин, выделений, повреждений и количества грязи. Если ее практически нет, не предпринимайте никаких действий. Не забывайте поглаживать кошечку и разговаривать с ней.
  5. Размягчите серную пробку. Залейте хлоргексидин или капли (только по назначению ветеринара) в ушной проход — средства размягчат серную пробку. Если животное начнет трясти головой, не препятствуйте.
  6. Начинайте чистку. Удалите серу вместе с излишками раствора ватным диском или палочкой в доступных местах — заменяйте их по мере загрязнения. Не вставляйте предметы глубоко в ушной проход, не пользуйтесь пальцами, чтобы не повредить органы слуха.
  7. Порадуйте любимца. Поласкайте пушистого друга — дайте ему лакомство, чтобы сгладить негативные впечатления. Можно применять и другие методы поощрения: похвалу, игры, поглаживания.

Будьте спокойны и терпеливы — не скупитесь на ласку в процессе, особенно если любимец не приучен к чистке. Со временем она не будет казаться каторгой. Кошка будет испытывать минимум стресса, а хозяин приноровится к тонкостям.

Дополнительные рекомендации

Уход за ушками —  это процедура, которую вам придется проводить регулярно. Чтобы облегчить ношу, мы дадим 5 практических советов.

  1. Приучайте к чистке с самого начала. С первых дней пребывания котенка в новом доме, начинайте знакомить его с процедурой.
  2. Берите в расчет размеры раковины у котят. Чистка котятам не отличается от вышеописанной, но требует большей осторожности. Рекомендуем использовать ватные палочки с ограничителями или диски — предварительно согласуйте с ветеринаром средства и препараты.
  3. Сначала осмотр, потом все остальное. Сера выполняет защитную функцию —  небольшое ее количество является нормальным. Если при визуальном осмотре уши вашего питомца практически чистые, отложите процедуру.
  4. Ежедневно осматривайте «уличных» питомцев. Если ваш любимец гуляет на улице, рекомендуем ежедневно осматривать его. Это позволит вовремя заметить повреждения, инфекции и ушного клеща.
  5. Для начала размягчите пробку. Когда канал содержит много грязи, важно начать с применения нескольких капель раствора по инструкции. После этого следует мягко массировать внешнюю часть ушка, чтобы равномерно распределить средство и размягчить выделения.

Главное — если вы регулярно очищаете уши животного, но замечаете, что грязь накапливается в избытке или выделения приобрели необычный цвет/запах, обратитесь в ветеринарную клинику.