29 октября 2023
Читать ~ 3 минуты

Как избавиться от блох у маленького щенка?

Блохи - это не только причина зуда и дискомфорта у щенков, они также могут стать носителями различных опасных заболеваний. Для молодых собак, особенно тех с незрелым иммунитетом, блохи представляют серьезную угрозу.

Они также опасны для других животных в доме и даже для людей. Как распознать, предотвратить и лечить эту проблему в нашем материале.

Почему блохи опасны для щенка?

Блохи – это паразиты, которые питаются кровью, а их личинки питаются органическими и растительными остатками. Эти паразиты способны скрываться в шерсти собаки, а затем использовать кровь как источник питания. Они предпочитают откладывать яйца на мягких поверхностях, таких как ковры или мебель, где они могут дожидаться возможной жертвы длительное время.

Взрослые блохи могут дожить до полутора лет и постоянно мучить щенка, если не будут приняты меры по их уничтожению. Использование инсектицидов может быть эффективным средством для взрослых собак, но для молодых щенков эти средства могут представлять опасность, вызывая серьезные побочные эффекты.

Как распознать блохи у щенка?

Одним из явных признаков присутствия блох у щенка является постоянный зуд и чесание, особенно в области около шеи, спины или живота. Просматривая шерсть щенка, можно увидеть мелкие черные точки - это испражнения блох. Они могут также оставлять крошечные кровавые следы на коже. Даже если живых блох на щенке вы не увидите, то симптомы должны вам показать, что паразиты все-таки есть. Важно заподозрить наличие блох у щенка, даже если их не видно, при наличии указанных выше признаков.

Профилактика и лечение

Сначала важно убедиться, что это именно блохи, а не другие паразиты. Ветеринар может провести осмотр и подтвердить диагноз. Проверка наличия блох может быть выполнена при помощи водных процедур - часто при купании щенка блохи пытаются убежать от потока воды.

Лечение блох у щенка начинается с очистки окружающей среды. Использование инсектицидов на коврах, мебели и других поверхностях, соприкасающихся с щенком, важно для искоренения возможных источников блох. Однако промойте эти поверхности, чтобы избежать возможных вредных последствий для щенка.

Выбор безопасного средства для лечения блох у молодых собак крайне важен. Ветеринар может рекомендовать специальные шампуни, расчески или средства для внешнего применения, соответствующие возрасту и состоянию здоровья щенка.

Блохи крайне опасны для щенка, поэтому важно быстро реагировать на подозрение в их наличии. Регулярные осмотры, умеренная гигиена и использование рекомендованных ветеринаром методов профилактики помогут защитить вашего питомца от этого неприятного и опасного паразита. В случае подтверждения наличия блох следует обращаться за помощью к ветеринару для эффективного и безопасного лечения.